Наша первая каша.

Вот и настал тот день, когда мама понеслась на кухню, чтобы стерелизовать тарелочку и ложечку для первого Бусиного прикорма — гречневую кашку. Вообще то, обычно рекомендуют сейчас первый прикорм это овощное пюре, но оно вряд ли даст прибавку в весе, которой у нас дефицит, поэтому мы с педиатром решили, что наш первый прикорм будет каша. Специалисты этом возрасте рекомендуют безмолочные каши промышленного производства из  безглютеновых круп — гречневой, рисовой и кукурузной позже. Я до этой поры не слышала такое название, как глютеновые крупы и не знала, что такое глютен. Оказывается, это растительный белок и дрожжеподобное вещество, которое бывает в муке пшеницы, ржи, ячменя и  овса. Глютен и даёт рыхлость теста. Он и может послужить причиной аллергии. Глютен наиболее алергичен в пшенице и ржи. Кстати, одна из составных частей обычной кукурузной каши — кукурузных крахмал, который на 80% состоит из глютена. Поэтому и рекомендуют малышам-грудничкам не самодельные домашние каши, а промышленного производства. Я прочитала, что остальные каши такие , как овсяная, манная, пшеничная и ячменная в качестве прикорма не подходят, потому что содержат этот пресловутый глютен в избытке.

Мне в роддоме выдали вместе с кучей подарков от фирм производителей памперсов, детских кремов и шампуней ещё и массу полезно литературы про ребёнка в его первый год жизни и то, как за ним ухаживать. Эта литература прямо в роддоме мне не понадобилась, так как из-за плохого самочувствия после кесарева сечения я думала о том, как просто выжить и покормить ребёнка грудью. И еще, как мою малышку довезти из самой дальней палаты, которая находилась в конце коридора и была детской. Нужно было везти тележку с ребёнком, а сил не было даже дойти до столовой, а ребёнка никто не привозил каждое кормление, как 16 лет назад, когда рожала я бесплатно, на общих основаниях в простом краснодарском роддоме, но дети были в общей палате по часам для кормления, а у мамочек не начинался мастит. А здесь платная одноместная палата, все условия, а за ребёнком нужно ходить самой. Как-то это не додумано всё. Ну ладно, что-то я отвлеклась от темы. Так вот, в этой литературе встретилась мне одна полезная книжечка.

Она называется «Я здоров. Мой первый год. развитие, психология, уход, питание.» Здесь на каждый месяц развития ребенка даются полезные сведения о физическом, психологическом развитии уходе и питании. Здесь я почерпнула информацию о первой нашей кашки и папа купил её в магазине.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий