Прохлада старых улиц Барселоны.

Мы с мужем продолжали прогулку по Барселоне, ища старый город, полный готических построек. Был уже полдень или чуть позже, жара стояла невероятная, но как только мы свернули с густонаселённого бульвара Рамблас в сторону узких переулков и улиц, сразу же почувствовали живительную прохладу, которая, как будто была жительницей другого города, а не этой знойной Барселоны. Она была одушевлённой, желанной и любимой, она жила на этих старых улицах, цепляясь за теневые углы и переходы. Она наполняла лёгкие свежестью, а лицо и открытые части тела, омывала прохладным воздухом, как шёлком.

Раньше, когда кондиционеры ещё не придумали, люди строили дома так, чтобы они своим положением относительно друг друга, создавали и удерживали прохладную тень, как можно дольше, чтобы она селилась там и прекрасно себя чувствовала. В глубине узких прохладных улиц я шла и рассматривала балконы и окна местных жителей, потому что, что ещё может рассказать о них так много интересного. Ведь интерес другого города и страны заключается для меня не в осмотре исторических достопримечательностей, хотя они тоже интересны, а узнавания того, как живёт местный народ, что он любит, что недолюбливает.

Одно могу сказать точно, что, как все европейцы, испанцы очень любят украшать свои балконы и подоконники комнатными растениями и цветами. Вот, почему то в Египте, такое встретишь только в отелях, где вся эта растительная красота сделана только для туристов и хорошо оплачивается, а местные жители живут в каменных или панельных домах, неухоженного вида, и всё, что там можно встретить, так это пальму, и то не везде. Понятно, что с водой в пустыне напряжёнка, но комнатный цветок много воды не требует. Просто, нет такой традиции и желания.

Балкончики на старых улицах узенькие, потому что узкая улица, иначе бы балконы соседних домов соприкасались, и жители, могли ходить друг к другу в гости через балконы, или пить чай, передавая турон с одного стола на одном балконе, на другой стол другого балкона. 🙂

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий