Белеет парус одинокий в испанской дали голубой.

Плывя вдоль скалистого испанского берега, и продолжая нашу морскую экскурсию, мы видели удаляющиеся синие горы на горизонте, и белый, одинокий парус. Сразу на ум приходили слова из стихотворения Лермонтова:

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрипит…
Увы, — он счастия не ищет
И не от счастья он бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Да, как бы хотелось, как этот одинокий парус, подрейфовать здесь всё лето, но отпуск только две недели, а потом домой, в Москву. Но я надеюсь, что когда-нибудь мне доведётся с семьёй пожить несколько летних месяцев в этом благодатном крае.

Плывём дальше. Кажется, что  это не скала, а тело морского чудовища и голова с открытым ртом, не хватает только острых зубов в пасти. Тёмное море, как будто написано крупными мазками синей масляной краски. А голова чудища скомкана из крупных кусков глины.

Вот маленькая бухта для корабликов, они сгрудились там, но всем хватает места. Подплываем к камням, они, как большие куски мяса в подливе, между ними есть отверстие насквозь. Потом, ещё одна каменная черепаха. Голова древнего бронтозавра, испещрённая бороздами, лежит в воде. Синее, синее море внизу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий