Белые, пернатые истребители.

Мы плыли между скалами Каталонии. Светило радостное солнце. Все туристы сгрудились на хвостовой части корабля, потому что матрос всё бросал и бросал чайкам рыбу из ящика с нашего экскурсионного судна. Чайки шумели, летели, хватали рыбу на лету только самые первые в ряду, наверное, самые сильные, остальные, смекнув, что остатки рыбы остаются внизу на воде, даже приводнились за судном, и принялись её собирать. Но те, что были первее и сильнее всех, настолько близко подлетали к матросу, который уже не бросал рыбу, а держал её в руке, что мне стало страшно их хищных когтей и клюва, а так же большого размаха белых крыльев. Убить чайки, конечно же, никого не смогли бы, но опрокинуть в воду крыльями, или заклевать ребёнка своим огромным количеством, вполне реально. Когда рыба осталась только в руках человека, первые три чайки, ничего не опасаясь, видимо, их тут так кормили часто, и не обижали, начали спуск, выпуская свои когтистые ноги, как шасси самолёта, для посадки. Я с замиранием сердца ждала,  неужели чайка сядет на руку, как прирученный ястреб? Но нет, она просто, снизившись выхватила рыбу из рук и взмыла в воздух.

Следующим шагом нашей экскурсии, было развлечение туристов, которые брали, с разрешения матроса, рыбу в свои руки, и протягивали её чайкам. Я на это даже смотреть не стала, очень уже страшно, всё это выглядело. Но когда вся рыба закончилась, и её уже не бросали в воду, и не держали в руках, чайки стали постепенно редеть и отставать. Сначала, их маячило ещё какое-то количество на горизонте, но потом и те отстали.

Я не могла остановиться от фотографирования, я всё снимала и снимала этих белых хищников. Такое тёмное море, с отражающимися в нём скалами, , белый пенный путь, синее небо и  летящие птицы. Чайки в своём перемещении по небу напоминали птичий танец. У меня в итоге, в архиве, так много фотографий чаек, которые я и выложила в посты.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий