Продолжение морской экскурсии.

Морская экскурсия по прибрежным островам Каталонии продолжалась. Мы стояли на палубе, а маленькие острова, состоящие только из одной скалы, выплывали из-за берега, как глыбы каменного льда, опущенного в воду, как будто айсберги, только плыли не они на нас, а мы плыли на них. Один остров, был похож на кусок большой халвы или армянский торт муравейник. Следом за ним — каменная, высокая гряда. Жаль, что мы не высаживались ни на одном таком острове. Было бы забавно полазить по его не ровной поверхности. Но, на таком большом, двухпалубном катере, как у нас, очень трудно, да, практически, не возможно, причалить к такому острову.

Наше судно развернулось у островов и поплыло в противоположную сторону. Я всё время была на нижней палубе, там тоже было очень жарко, но всё же дул прохладный ветер с моря. На верхней палубе была просто парилка и солярий в одном лице.

Интересный факт, который я вычитала из путеводителя по Испании, который купила ещё в Москве, что Средиземноморское побережье с рыболовецкими деревнями всегда было для Испании основным источником дохода. Морская торговля кормила страну. Древние финикийские и греческие колонии возникли на восточном, средиземноморском берегу страны, где сейчас находится Каталония. Заселяли берег не с суши, а с моря — от сюда селения появились на берегу, на расстоянии дневного перехода корабля.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий