Наш первый зуб.

Вчера мама у Насти обнаружила первый, вылезший, нижний зуб! Восторгу не было конца. Мама сообщила об этом всем: и папе, и бабушкам с дедушками. Несколько дней её не покидали смутные сомнения на счёт зубов, но ничего не было видно, хотя, когда ребёнку давалась ложка с кашей, то малышка чем-то твёрдым стучала по ложке. Дёснами так не получилось бы стучать. И вот, пришла разгадка на эту загадку.

Зуб появился у нас вовремя, так как пишут в пособиях по уходу за грудным ребёнком, в шесть, семь месяцев. У нас вылез один из нижних резцов, значит, скоро будет и второй. Через один, два месяца педиатры прогнозируют появление двух верхних, противоположных резцов. На протяжении последней четверти года должны прорезаться ещё два верхних и два нижних резца. Таким образом, в год у ребёнка должно быть восемь зубов. Для вычисления количества молочных зубов, которые должен иметь ребёнок до двух лет, следует от числа месяцев отнять цифру четыре. Очень простая формула. Заканчивается процесс прорезывания молочных зубов к двум годам. В этом возрасте у детей еже должно быть двадцать молочных зубов. Замена молочных зубов на постоянные начинается с шести лет.

Чтобы зубы у ребёнка были здоровыми необходимо соблюдать правильный рацион питания и чистить зубы от зубного налёта, но это чуть позже по возрасту. В книжках пишут, что уход за зубами ребёнка нужно начинать с четырёх месяцев, но я это себе с трудом представляю.

В рацион ребёнка обязательно должны входить продукты, содержащие фосфор и кальций (молоко и творог), фтор (печень, яйца, мёд, чай), цинк (печень, творог, гречневая каша), витамин А (рыбий жир, сливочное масло, печень), витамин D ( печень, особенно рыб, растительное масло, молоко), C ( свежие фрукты, овощи, соки).

Пока мы ещё маленькие, то сами мы едим только гречневую кашу, фруктовые и овощные пюре, а всё остальное получаем из маминого молока.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий