Настеньку покрестили.

Папа и мама хотели Настю покрестить на 40 день после рождения, как принято в православии, тем более, что где-то рядом были именины святой Анастасии. Но мама себя не очень хорошо чувствовала после родов, да и Настенька была совсем крохотная, а на дворе стояла суровая зима. Решили перенести это радостное событие на более тёплое время года, чтобы малышка немного подросла и окрепла. И вот оно пришло. Сначала родители ходили в местный маленький храм, чтобы узнать с чего начать. Но оказалось, что в областных храмах есть негласное правило, когда крёстные родители маленького ребёнка вместе с родителями обязаны до трёх раз являться в храм на беседы к батюшке. Наши крёстные живут более чем в 100км от нас и такой расклад нам совсем не подходил. Поэтому узнали в Московском храме и оказалось, что там всё гораздо проще, просто платишь 1.700руб. и крестишься тогда, когда приехал. В областном же храме крещение ничего не стоило, просто просили пожертвовать что-то на церковь.

В этот значимый день, перед храмом мы девочку накормили, чтобы не слышать голодных воплей во время таинства. Настенька была бодра и весела, хотя у нее прорезывался второй зубик и наблюдалось сильное расстройство желудка. В храме малышка вела себя очень хорошо, ведь она всё время была у кого-нибудь на руках, или у бабушки, или у крёстной, или у мамы. Она не плакала даже, когда её окунали в купель, и когда шёл долгий обряд прохождения по кругу, и когда мазали маслом и выстригали волосы. Вокруг в голос орали дети. Очень сильно кричала соседская, по месту в храме, девочка Василиса. Сначала она кричала у крёстной на руках, потом подошёл батюшка и сказал, чтобы ребёнка взяла на руки мама и успокоила. Но Василиса упорно продолжала голосить на весь храм и у мамы на руках. В конце концов и Настю пробрало, а то, как это так, других успокаивают, а я тут сижу, мух считаю? Но приступ рёва был незначительным. В итоге, всё прошло хорошо.

Во время таинства был забавный случай, когда Насте очень понравился платок на голове у тёти, которая стояла перед нами, и малышка всё время тянулась к нему потрогать или стянуть, мама ей это не позволяла.

С утра, на следующий день, мы Настеньку причастили первый раз. Ей очень понравилось в храме на службе. Там же, маму растрогала маленькая девочка, которая каждые выходные с мамой ходит в храм и ей там понравилось какое-то песнопение, название которого она всё время твердила, и когда стояла на службе, и когда подходила к батюшке исповедоваться, а он ей отвечал, что будет какой-то праздник, и тогда они все вместе это споют. Но девочка не успокаивалась, она всё время твердила название этой песни, которая так покорила её сердце в исполнении нескольких женских голосов нашего маленького храма. Жаль, что девочка так и не услышала желаемого.

Теперь наша дочка ходит под покровительством Христа, Богоматери, святой Анастасии и Ангела Хранителя. Храни её Бог.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий