Наша основная проблема.

Настя растёт. Она уже не просто стоит в кроватке, она перемещается по её периметру, исследуя все углы. Малышка пытается развязывать все завязочки, которыми крепятся бамперы к кровати. Вытянула клеёнку, которая лежала под натяжной простынёй, тащит к себе прозрачный балдахин, который висит над кроваткой. Пару раз стягивала салфетку с тумбочки рядом, при этом роняя на пол все банки и склянки, которые на ней стояли. Малышка весела и деятельна, вот только кушает очень плохо. От куда только силы берёт везде шкодить?

Прошло две недели, как мы ввели новые прикормы. Сначала Настя всё новое ела очень хорошо. Во-первых, вошло в рацион мясо. Его малышка съедала за раз 50-40 грамм, как и положено в обед. Вот только беда с овощами, с которыми мясо нужно давать. Насте нравилось только брокколи, в баночках промышленного производства, потому что мама пыталась сама готовить овощную смесь из брокколи, но дочка не стала это есть. Ни кабачки, ни тыкву, ни морковь, ни смесь из гороха, картофеля и моркови Настя есть не стала. Мама наловчилась вместе с брокколи класть в ложку немного тыквы или моркови, но чтобы брокколи было больше и оно перебивало посторонние вкусы. Этот вариант прокатывал до последнего времени. Можно было немного запихнуть и фруктового пюре, из которого больше всего нравился свежий банан, груша и яблоко с персиком были на втором и третьем плане. Во-вторых, мама стала варить Насте толокно на молоке, которое тоже по началу нравилось ребёнку. В-третьих, Насте понравился йогурт домашнего приготовления, который мама специально для неё готовила каждый день свежий. Сначала, малышка могла съесть йогурта 150 грамм за раз.

Но теперь, все новые продукты уже надоели, и Настя ест с каждым днём всё меньше и меньше. Мама в полном отчаяние. Что она только не придумывает. И подмешивает в йогурт немного клубники, и подсовывает молоко на сон грядущий. Ничего не получается. Настя съедает сейчас только половину своей суточной нормы. Если на завтрак положено съедать 200 грамм каши, Настя съедает всего 100 или 80 грамм. Если положено на обед съедать овощей, мяса и фруктов 200 и более грамм, то мы едим 120. Йогурт уже совсем потерял свою актуальность, и его мы не едим, молоко и смесь не пьём из бутылочки совсем, воду тоже стала очень мало пить, кашу из толокна выплёвываем сразу, банан, грушу, яблоко и персик тоже выплёвываем и кривимся, брокколи надоела, тыква и морковь и подавно.

При этом, кормление превращается в настоящую пытку для мамы, которая жутко расстраивается и тем, что дочка не получает нужные  калории и полезные вещества, и тем, что приходится выбрасывать такое дорогое детское питание, хотя, если бы она сама всё готовила, то было бы ещё обиднее. Для Насти кормление напоминает игру, когда каждая ложка сопровождается новой игрушкой, стишками и песенками. В конце, когда маму уже покидают силы петь и плясать, и череде игрушек приходит конец, Настя набирает полный рот еды и держит её очень долго не глотая. Так долго, что мама уже решает, что она всё проглотила и сажает её в кроватку или несёт умываться. Тут девочка выплёвывает всё потихоньку на пол, на себя и на маму, тонкой струйкой. Это конечно, уже последняя капля в череде маминых расстройств, при этом ребёнок может сидеть без еды и 4, и 5 часов, совершенно не прося.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий