Прогулка по жёлтым листьям.

И солнце сегодня, всё же проглядывает. И не так пасмурно, и ветер не такой ледяной, как обычно. Я даже Настю одеваю не так тепло, как неделю назад, когда температура за окном не достигала и 8 градусов. Во всяком случае, очень тёплую шерстяную кофту под не продуваемый демисезонный комбинезон не одеваю. Настя и так двигается в нём, как в скафандре и напоминает маленького космонавтика, вышедшего в космос. Комбинезон всем хорош, очень хорошо продуман и пошит, внутри штанин защита от протекания внутрь грязи и поддувания, правда, немного велик, наверное, поэтому ребёнку не так удобно в нём двигаться.

Сегодня гуляем на улице после обеда, потому что раньше не получилось. С утра ездили на подготовительные курсы, пока приехали — уже четыре часа дня. Настя заснула сразу в коляске на улице. Я хожу с ней и смотрю на сумеречный, но всё же прекрасный, осенний пейзаж. Всё как будто в сиреневых тонах. Серо-сиреневый оттенок тонким акварельным слоем разлился по всему: по тёплому, такому воскресно-дремлющему небу с жёлтыми, горизонтальными потёками от заходящих солнечных лучей, по частоколу леса из тонких, но длинных деревцев, которые, как стеной стоят на горизонте, пытаясь первыми получить последние, тягучие, серо-сливочные лучи, на старой, слегка разрушенной водонапорной башне, на желтых кустах шиповника у школы. Если бы я в совершенстве владела искусством акварели, я непременно изобразила бы это состояние природы на акварельной и рыхлой бумаге.

Вот, стоит старый дуб, он уже почти на половину без листвы, но всё равно, выглядит, как величественный великан. Внизу, вторым ярусом, оголённые ветки, по-моему, черноплодной рябины, во всяком случае, летом на нём были съедобные чёрные ягоды, которыми без опаски лакомились местные взрослые и детвора. На голых, тонких ветках видны редкие, ярко-красные, овальные листочки, как стая экзотических птичек, которая села передохнуть на далёком, перелётном пути в Африку. Листья колышутся от ветра и кажется, что птички общаются между собой, только щебета не слышно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий